Regione Piemonte

Consiglio comunale

Ultima modifica 6 giugno 2018

Sindaco

Ivan FERRERO
Data di Nascita: 17/02/1985 - luogo: Asti (AT)

Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 11/06/2017)
Partito: Lista Civica: Momber C'e'

ViceSindaco

Moreno GONELLA

nato ad Asti il 24/07/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 25/06/2017
Partito: Lista Civica: Momber C'è

INCARICO: Cultura, Assistenza, Sanità, Cimitero, rapporti con le Frazioni

Assessore

Lorenzo GAGLIARDI

Nato a Montaldo Scarampi (AT) il 11/05/1952
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 25/06/2017

Partito: Lista Civica: Momber C'è

INCARICO: urbanistica, lavori pubblici

Consiglieri comunali di maggioranza

Davide GAMBINO
Data di Nascita: 15/11/1978 - luogo: Canelli (AT)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Momber C'è

Stefano LA STELLA
Data di Nascita: 20/11/1976 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Momber C'è

Mauro FIORE
Data di Nascita: 06/01/1977 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Momber C'è

Igor CARINO
Data di Nascita: 18/09/1976 - luogo: Canelli (AT)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Momber C'è

Teresamaria NICOLA
Data di Nascita: 08/08/1971 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Momber C'è

Consiglieri comunali di minoranza

Luigi TORCHIANO
Data di Nascita: 09/10/1940 - luogo: Bari (BA)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Insieme per Mombercelli

Gianfranco POZZI
Data di Nascita: 28/07/1946 - luogo: Roma (RM)
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 25/06/2017
Partito: Lista Civica: Insieme per Mombercelli

Gian Luca Florindo MUSSO
Data di Nascita: 18/04/1971 - luogo: Asti (AT)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 25/06/2017)
Partito: Lista Civica: Mombercelli Futura


Il Vice Sindaco, l'Assessore e i Consiglieri sono disponibili su appuntamento